PRESIDENTA DEL PP DE VIZCAYA

Raquel González

Soy bilbaína de 42 años, casada y madre de dos hijos. Nacida en el cuartel de La Salve, he pasado varios años de mi vida entre Castaños,  Txurdinaga y Uríbarri siempre en mi botxo querido. Secretaria de dirección por la Universidad de Deusto y tras años en la empresa privada, entré en política ofreciendo mi nombre para completar las listas del PP en los momentos más duros. Dos años después el azar me convertí en concejal sin esperarlo y descubrí mi pasión por la política. 14 años después me presento candidata a la alcaldía de Bilbao con un proyecto en el que apuesto por un Bilbao de delincuencia cero, en el que los barrios dejen de ser los grandes olvidados, la generación de empleo, retención del talento, y el respaldo a su hostelería, comercio; poniendo fin al top manta y controlando las ayudas sociales. En definitiva, hacer un Bilbao a lo grande.

 

 

 

COMITÉ EJECUTIVO      
       
CARGO APELLIDO 1 APELLIDO 2 NOMBRE
       
PRESIDENTE GONZALEZ DIEZ-ANDINO RAQUEL
SECRETARIO GENERAL ANDRADE AURRECOECHEA EDUARDO
VICESECRETARIO ORGANIZACIÓN GARCIA  FERNANDEZ CARLOS DAVID
VICESECRETARIO POLITICA MUNICIPAL Y FORAL ZORRILA-LEQUERICA PAÑEDA GONZALO
VICESECRETARIO ESTUDIOS Y PROGRAMAS EGUSKIAGUIRRE MARTIN PABLO
VICESECRETARIO DE INFRAESTRUCTURAS ISASI ORTIZ DE BARRON TXUS
VICESECRETARIO NUEVAS TECNOLOGÍAS PANERA CHURRUCA JORGE
VICESECRETARIO ACCION SECTORIAL ELORZA HORMAECHE JAVIER
VICESECRETARIO AFILIACION Y PARTICIPACION AGUILUZ RODRIGUEZ AIALA
VICESECRETARIO SANIDAD TEJEDOR HERRERO IELTXU
VICESECRETARIO DEL DURANGUESADO SANCHEZ GOMEZ JAVIER
PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL ARRÚE BERGARECHE MARISA
SECRETARIA DEL COMITÉ ELECTORAL ARANDUY ZUAZAGOITIA NATALIA
SECRETARIO SANIDAD PLAZA UGALDE ANA Mª
SECRETARIO UNIVERSIDADES OLABARRIETA ARNAIZ XABIER ALFONSO
SECRETARIO FORMACION MARCOS EGUIA JAVIER
SECRETARIO ASUNTOS SOCIALES CONCEIRO MORIN YOLANDA
SECRETARIO INDUSTRIA ALFONSO CENARRUZABEITIA ERNESTO
SEGRETARIO CIRCULACION BEZHOLD AÑABEITIA AMAYA MIREN
SECRETARIO CONCILIACION BELEN SOLER SILVIA
SECRETARIO MUJER SALGADO SAENZ IGONE
SECRETARIO ORGANIZACION Y EVENTOS LOSADA EGAÑA REGINA
SECRETARIO ASUNTOS EUROPEOS ARRIBA CASAS OLIVIA
SECRETARIO CULTURA SANCHEZ SANZ GUILLERMO
SECRETARIO POLITICA LOCAL RODRIGO IZQUIERDO GABRIEL
SECRETARIO TRANSPORTES SANCHEZ SEQUEROS MARI CARMEN
SECRETARIO AFILIACION BOBI LOZOLLA JOSE ANTONIO
SECRETARIO EMPLEO SAMPAYO GONZALEZ JOSE ANTONIO
SECRETARIO ECONOMIA SAEZ ABASCAL MÓNICA
SECRETARIO DE VIVIENDA ANGULO PEREZ ANA BELÉN
SECRETARIO NUEVAS TECNOLOGIAS VELEZ DE MENDIZABAL HERNANDEZ RUBEN
SECRETARIO INFRAESTRUCTURAS JIMENEZ MUERZA JAVIER
SECRETARIO DEFENSA DE LOS ANIMALES MARTINEZ ACHA OLALLA
SECRETARIO EDUCACION QUEREJETA LANFUS LUIS
SECRETARIO PARTICIPACION CIUDADANA CALVO FERNANDEZ BEATRIZ
SECRETARIO COMERCIO MUÑOZ CORDOBA JUAN MANUEL
SECRETARIO IGUALDAD GALLEGO CARABACA NIEVES
SECRETARIO ELECTORAL GALILEA ANCHIA Mª DOLORES
SECRETARIO VOTO CON NOTARIO FDEZ.-VILLAVERDE SOLER Mª NURIA
SECRETARIO TERCER SECTOR CHAVARRI BASTERRA ISABEL
SECRETARIO PROMOCION ECONOMICA PAGADIGORRIA WICKE DIEGO
SECRETARIO DERECHOS Y LIBERTADES IRIBARNEGARAY ZARAGOZA Mª JOSEFA
SECRETARIO DE HISTORIA DE VIZCAYA DE ORBE SANTORCUATO JOSE MANUEL
SECRETARIO MEDIO AMBIENTE GONZÁLEZ DEL VALLE FRANCOS ALICIA
SECRETARIA ESTUDIOS LOS ARCOS ARELLANO ARANTZA
SECRETARIO PROGRAMAS SORIA LOPEZ EUGENIO
SECRETARIO ASESORÍA JURÍDICA REGIDOR UGALDE ANDONI
SECRETARIO ÁREA MARGEN IZQUIERDA LÓPEZ CÉSPEDES SANTIAGO
SECRETARIA ÁREA DURANGUESADO CONTRERAS CORDERO ARANTZA
SECRETARIO DE JUVENTUD IRIBARREN  GUTIERREZ IKER
SECRETARIO DE ANALISIS POLLÍTICOS URIARTE PEREZ FIDEL
VOCAL CEP ARESTI VICTORIA DE LECEA PILAR
VOCAL CEP PASTOR PARRES ASCENSION
VOCAL CEP RUIZ BUJEDO CRISTINA
VOCAL CEP GUTIERREZ-SOLANA MARCIDE RICARDO
VOCAL CEP GALAN FLORES LUCIANO
VOCAL CEP NAVARRO BEDOYA JOSE RAMON
VOCAL CEP ARROYO MILLAN LUIS MIGUEL
VOCAL CEP MARTINEZ DE LAS RIVAS OSMA Mª FORTUNATA
VOCAL CEP SANCHEZ GOMEZ JAVIER
VOCAL CEP USTARA CROOKE ROSA
VOCAL CEP COSCOLIN CIBRIAN CARLOS
VOCAL CEP IDOYAGA BURON BEÑAT ANDER
VOCAL CEP ARTASO DEL RIO JAVIER
VOCAL CEP ENDEMAÑO AROSTEGUI JOSE Mª
VOCAL CEP SANCHEZ SANCHEZ JULEN
VOCAL CEP PORTERO DELGADO EDUARDO
VOCAL CEP GARCIA SANCHEZ JANIRE
VOCAL CEP DE LOS RIOS AMEZUA IKER
VOCAL CEP CASTAÑO MORENO JUAN CARLOS
VOCAL CEP ZORRILLA-LEQUERICA PAÑEDA GONZALO NICOLAS
VOCAL CEP ANDRADE AURRECOECHEA ANDRADE
DIPUTADO ALVAREZ FANJUL BEATRIZ
PORTAVOZ JUNTAS GENERALES ANDRADE AURRECOECHEA EDUARDO 
PORTAVOZ AYTO. BILBAO GONZALEZ DIEZ-ANDINO RAQUEL
PTE. NUEVAS GENERACIONES LOPEZ CESPEDES SANTIAGO
SEC.GRAL NUEVAS GENERACIONES ALBISU SEOANE JON
VOCAL CEP DE LIBRE DISPOSICION MARTINEZ FERNANDEZ ESTHER
PORTAVOZ MAS 50.000 HABITANTES BARAKALDO RODRIGUEZ GARCIA VICTOR
PORTAVOZ MAS 50.000 HABITANTES BILBAO GONZALEZ DIEZ-ANDINO RAQUEL
PORTAVOZ MAS 50.000 HABITANTES GETXO ANDRADE AURRECOECHEA EDUARDO
PARLAMENTO VASCO ITURGAIZ ANGULO CARLOS
PARLAMENTO VASCO GORDILLO PEREZ LUIS I.
DIPUATADA NACIONAL ALVAREZ FANJUL BEATRIZ
       
       
JUNTA      
       
PRESIDENTE JUNTA LOCAL BARAKALDO      
PRESIDENTE JUNTA LOCAL BASAURI RODRIGUEZ SANTOS EDUARDO
PRESIDENTE JUNTA LOCAL DURANGO GASTAÑAZATORRE URIZAR JUANJO
PRESIDENTE JUNTA LOCAL ERMUA SANCHEZ GOMEZ JAVIER
PRESIDENTE JUNTA LOCAL LEIOA OLABARRIETA ARNAIZ XABIER ALFONSO
PRESIDENTE JUNTA LOCAL PORTUGALETE NAVARRO BEDOYA JOSE RAMON
PRESIDENTE JUNTA LOCAL SANTURTZI URDIALES VILLANUEVA LUIS ANGEL
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D1 ANGULO PEREZ ANA BELÉN
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D2 SANCHEZ SANZ GUILLERMO
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D3 BERISTAIN FERNANDEZ AINHOA
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D4 SORIA LOPEZ EUGENIO
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D5 PUGA GARCÍA ALMUDENA
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D6 GONZALEZ DIEZ-ANDINO RAQUEL
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D7 ARROYO MILLÁN LUIS MIGUEL
PRESIDENTE JUNTAS DE DISTRITO D8 CHAMORRO TESÁN DAVID
PORTAVOZ MUNICIPIO MAS 15.000 BASAURI RODRIGUEZ SANTOS EDUARDO
PORTAVOZ MUNICIPIO MAS 15.000 ERMUA SANCHEZ GOMEZ JAVIER
PORTAVOZ MUNICIPIO MAS 15.000 LEIOA EGILUZ BORDE JON
PORTAVOZ MUNICIPIO MAS 15.000 PORTUGALETE NAVARRO BEDOYA JOSE MANUEL
EXPRESIDENTES PP BIZKAIA DAMBORENEA BASTERRECHEA ANTON
EXPRESIDENTES PP BIZKAIA BASAGOITI PASTOR ANTONIO
EXPRESIDENTES PP BIZKAIA BARREDA DE LOS RIOS LEOPOLDO
EXPRESIDENTES PP BIZKAIA MERINO SANTAMARIA ANTONIO
GERENTE PROVINCIAL CASTAÑO MORENO JUAN CARLOS